Понедельник, 29.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
MOBILA ZONE
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Вам нравится новый дизайн сайта?
Всего ответов: 32
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Апрель » 11 » «Евросеть» проверяют
    «Евросеть» проверяют
    06:31
    Как стало известно «Ведомостям», в крупнейшем российском сотовом дилере несколько месяцев идут налоговые проверки. По времени их начало совпало с продажей «Евросети» и с преследованием ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина.
    Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит проверки компаний, входящих в группу «Евросеть», рассказал источник в налоговых органах. По его словам, проверки проводятся в филиалах «Евросети» по всей стране и опираются на подозрения, что «Евросеть» использовала серые схемы импорта товаров. За какой период ведомство проверяет документы, собеседник «Ведомостей» не уточнил.
    Пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова факт проверок подтвердила, но уточнила, что они запланированные и никаких претензий к компании налоговые органы до сих пор не предъявляли. О проверках знает и миноритарный акционер «Евросети» «Вымпелком», говорит его представитель. По сведению двух близких к этим компаниям менеджеров, проверки проводятся за 2006 год. Официальный представитель ФНС не ответил на запрос «Ведомостей», направленный несколько дней назад.
    Проверки начались еще в декабре 2008 г., рассказывает близкий к «Евросети» топ-менеджер. Он объясняет их повышенным вниманием налоговых органов ко всем ритейлерам после налоговых скандалов со «Связным» и «Эльдорадо». В прошлом году инспекция ФНС № 28 по Москве доначислила ООО «Эльдорадо» (сейчас - ООО «Оптовик») около 15 млрд руб. за 2004-2005 гг. ООО уплатило часть налогов, а часть оспаривает в суде. Торговая сеть «Эльдорадо» связь с «Оптовиком» отрицает. Похожая история произошла с ЗАО «Связной», которому налоговая инспекция доначислила 2,7 млрд руб. за 2004-2006 гг. Представители сотового ритейлера «Связной» утверждали: одноименное ЗАО с 2006 г. не входит в эту группу.
    Интерес к ритейлу связан с этими двумя историями, подтверждает источник в налоговых органах. По итогам проверок предупреждения получили, в частности, «М.видео» и «Техносила». В результате они направили в налоговые инспекции уточненные декларации по выплаченным налогам и стоимости закупленного товара, «Евросеть» же этого не сделала, говорит он. «Техносила» в этом году предоставила налоговым органам уточненную декларацию, подтвердил ее гендиректор Юрий Еременко. Какой была разница между заплаченной и уточненной суммой, он не сказал. Представитель «М.видео» отрицает, что компания также подавала уточненную декларацию, но об этом знают топ-менеджеры двух крупных российских ритейлеров. Подавала ли уточненную декларацию «Евросеть», Аристова не говорит, подчеркивая: «Никакого особого интереса со стороны налоговых структур к своей компании мы не ощущаем». Весь товар «Евросеть» ввозит вбелую, заверяет она.
    Серые схемы в «Евросети» перестали использоваться еще с октября 2004 г., говорит менеджер, работавший в компании в те годы. Был издан запрет на работу с фирмами, гендиректора которых неизвестны, и с фирмами, не зарегистрированными в налоговой инспекции, рассказывает он.
    Возможно, для проверок существуют и другие основания, полагает близкий к менеджменту «Евросети» источник. Например, налоговые органы могут проверять правильность уплаты единого социального налога (ЕСН), считает он. О проверках «Евросети», связанных с возможной ненадлежащей уплатой ЕСН, рассказывает и источник в правоохранительных органах.
    Начало проверок в «Евросети» совпало по времени со сменой ее акционеров: осенью 2008 г. Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали 100% компании Александру Мамуту, а месяц спустя владельцем 49,9% стал«Вымпелком». Позже Чичваркин превратился из свидетеля в одного из подследственных по уголовному делу о похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. С конца декабря 2008 г. Чичваркин живет в Лондоне. В январе 2009 г. Басманный суд заочно санкционировал его арест, а в марте Генпрокуратура направила в Интерпол запрос об аресте и выдаче предпринимателя.
    Представитель «Вымпелкома» вчера отказался от комментариев, с Мамутом и Чичваркиным связаться не удалось.
     

    © Ведомости


     

    Просмотров: 928 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]