Понедельник, 29.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
MOBILA ZONE
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Вам нравится новый дизайн сайта?
Всего ответов: 32
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 2 » Федеральная сеть 3G от МТС и Ericsson
    Федеральная сеть 3G от МТС и Ericsson
    06:49
    ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявило вчера о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Санкт-Петербурге и о технической готовности сетей 3G к запуску в коммерческую эксплуатацию в Казани, Сочи и Екатеринбурге, т.о. компания начала запуск общефедеральной сети стандарта 3G.

    Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Екатеринбурге стала компания Ericsson, вице-президент которой по Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Эйснер также присутствовал на пресс-конференции.

    По словам Вячеслава Николаева, заместителя директора бизнес-единицы «МТС Россия», «в целом в проект 3G до 2011 г. МТС планирует инвестировать около $1,6 млрд. До конца 2008 г. планируется охватить еще десять городов, в 2009 г. их количество должно увеличиться до сорока, а к 2010 г. в МТС хотят оказывать 3G-услуги в 80 городах своего присутствия. Окупаемость проекта составляет 4 - 7 лет».

    По его прогнозам через четыре года объем рынка мобильного широкополосного доступа в интернет составит более $4,5 млрд., при этом доля МТС должна быть не менее 35%.

    Иван Золочевский, директор «Макрорегиона «Северо-Запад» МТС сообщил, что 3G-лицензию филиал начал реализовывать полгода назад. Сейчас оператор обеспечивает ковровое покрытие в стратегических для стартового этапа развития услуги районах города, а к концу 2008 г. планирует выйти на ковровое покрытие всего Петербурга. Помимо Петербурга на Северо-Западе готовятся к запуску Калининград и Сыктывкар. Их запуск предполагается в первом полугодии 2009 г.

    Несмотря на то, что МТС не видит перспективности в технологии CDMA, которую реализует оператор Скай Линк, считая данную технологию устаревшей и уступающей по характеристикам стандарту 3G, именно конкуренцию с этим оператором предстоит пройти всей федеральной тройке, в том числе и МТС. При этом основным драйвером интереса к 3G будет именно высокоскоростной доступ в интернет, а скорости на стандартах 3G и CDMA Rev. A, которые на прошлой неделе запустил Скай Линк, примерно одинаковые.

    Несмотря на все преимущества , которые имеет стандарт 3G: отсутствие необходимости смены терминалов, их разнообразие и др. , у Скай Линка есть определенная фора - прежде всего, в территории покрытия и уже реально имеющейся абонентской базе, которую предстоит набирать всем другим операторам практически с «0», что будет весьма непросто.

    Пока федеральная тройка не построит полноценной сети в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах , говорить о какой - либо конкуренции преждевременно. А учитывая, что все операторы говорят о примерно одной дате подобного покрытия - конец 2008 года, реальная борьба развернется только в 2009 году, к которому Скай Линк подойдет также во всеоружии, запустив массу дополнительных сервисов и предложив привлекательные тарифные планы.

    На сегодня, первый игрок стандарта 3G в Петербурге – компания «МегаФон» - уже установила порядка 200 базовых станций, что позволило покрыть значительную часть города.

    Что касается Билайна, то оператор уже давно реализовал пилотную зону, однако, по всей видимости, запустит услуги на 3G лишь когда сможет предложить значительное покрытие и конкурентный продукт. Так, по словам PR менеджера компании на Северо-Западе Марии Балутиной, "С начала этого года "Вымпелком"активно строит сети третьего поколения практически во всех российских регионах, и в этом году мы рассчитываем осуществить запуски во нескольких крупных городах.

    Мы не объявляем точные даты запусков сетей, т.к. сейчас ведем работы по тестированию и отлаживанию корректного взаимодействия 2-ух сетей - существующей GSM и новой 3G".

    Просмотров: 959 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]